Новости МТРК

«Ребенок — главный пассажир»

Водителей полицейские сегодня останавливали не для проверки документов, а приглашали к участию в акции по разъяснению новых ПДД. Эта норма действует с 7 января. Сейчас мы делаем упор на разъяснительную работу. Нужно водителям рассказать, что приобретать кресла нужно. В дальнейшем будем наказывать. А наказанием будет штраф. В первый раз 5 МРП. Во второй — 10. Полицейские водителям рассказывают не только об ответственности. Также разъясняют, что лучше приобретать: автокресло или удерживающее устройство. Здесь, к слову, все зависит от возраста и комплекции ребенка.

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника УАП ДВД СКО:

— До 3 лет нужно автокресло или автолюлька. С 3 до 12 лет можно приобретать специальное удерживающее средство либо адаптеры, подушки — бустеры. Хотелось бы отметить, что если ребенок не достиг 12 лет, но при этом его рост выше 135 сантиметров и вес более 36 килограммов, то необходимости в приобретении таких средств нет. Ему уже можно пристегиваться обыкновенными ремнями безопасности.

Амангельды Беканов средство защиты для своего 6-летнего сына только собирается приобретать. Поэтому такая информация для автолюбителя как раз кстати.

Амангельды Беканов:

— Я считаю, что это правильно. Это безопасность наших детей. Надеюсь, благодаря этим креслам смертность детей на дороге будет меньше. Советую всем водителям, у кого есть дети, чтобы их приобретали и заботились о детях.

Если говорить о статистике ДТП с участием юных казахстанцев, то их в 2014 зарегистрировано 1400. 89 детей погибли. Из них 19 — это малыши до 1 года. Еще 1704 — получили травмы. Акцию «Ребенок — главный пассажир» стражи порядка будут проводить до 7 февраля. После за отсутствие спецсредств для детей будут привлекать к административной ответственности.

 

Кристина Горбаченко