Новости МТРК

Центр мира и согласия открылся в Гуманитарно-техническом колледже Петропавловска

Это — коридор дружбы. Его образовали студенты, они в ярких костюмах представителей разных национальностей. Каждого гостя приветствуют радушно, повод для встречи сегодня особый — в Гуманитарно-техническом колледже открывают новый центр мира и согласия народа Казахстана.

Александр Мерк, директор Гуманитарно-технического колледжа:

— Этот год объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана в нашей стране. Мы едины, и это главное. К этому постоянно призывает наш Президент. И потому мы открываем у нас в колледже центр мира и согласия. Мы почти 2 года готовились к этому событию. Огромнейший набор собран исходных материалов.

А посмотреть есть на что. Экспонатов много, порядка 350, и у каждого — своя история. Выставка организована силами преподавателей и студентов колледжа. Здесь предметы быта, оружие, одежда, украшения, музыкальные инструменты. Все это рассказывает о культуре и традициях 9 этносов.

Борис Самусев, заведующий Центром мира и согласия областной ассамблеи народа Казахстана Гуманитарно-технического колледжа:

— То, что вы видите, это начальная фаза. С сегодняшнего дня мы стартуем. Мы планируем охватить новые этнокультурные объединения. Всего в нашей области в ассамблее народа Казахстана СКО 23 этнокультурных объединения, в нашем колледже учатся 1400 студентов 17 национальностей, преподаватели принадлежат к 8 национальностям. То есть наш колледж — это островок дружбы и согласия.

Разделить это радостное событие с учащимися колледжа пришли представители этнокультурных центров региона. Поздравил североказахстанцев и заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков.

Анатолий Башмаков, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана:

— Это будет опорный пункт формирования этнической культуры. Само понятие культуры очень общее и ёмкое. И очень приятно, что люди с техническим образованием сейчас понимают, что не экономика главное. Экономика ничто без человека.

А вот самый важный момент праздника — торжественное разрезание ленты. После — небольшая экскурсия для гостей по новому центру. О богатстве культурного наследия, межконфессиональном согласии говорят отдельно, встреча прошла в формате совещания. И такой разговор здесь не последний. С этого дня в колледже работает новый молодежный совет, который будут активно участвовать в диалоговых площадках.

Екатерина Аитова, студентка 2го курса Гуманитарно-технического колледжа:

— Мы планируем проводить встречи с представителями этнокультурных центров, а также проводить работу со студентами нашего колледжа, знакомить их с историей культуры, традициями общества нашего Казахстана.

Ботагоз Мусабай, студентка первого курса Гуманитарно-технического колледжа:

— Этот центр культуры будет очень полезен студентам, потому что мы как молодежь очень часто сталкиваемся с представителями разных национальностей. Если мы будем знать хоть немного о культуре собеседника, мы будем понимать, как общаться с ним.

Приурочили открытие центра к предстоящему юбилею общественного института.

 

Ксения Куценко