Новости МТРК

90 — летний юбилей отметила жительница СКО Рива Крымская

 

Рива Израиловна Крымская принимает сегодня поздравления с 90-летним юбилеем от педагогов Петропавловского строительно экономического колледжа, в котором проработала более 40 лет. Готовила будущих бухгалтеров.

Алма Садвакасова — заместитель директора Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Этот человек замечательный и очень отзывчивый. Ее помнят преподаватели и студенты. Ее опыт мы ценим. В ее День рожденья желаем ей крепкого здоровья и желаем, чтобы она оставалась подольше с нами.

Юбиляр Рива Крымская прошла нелегкий жизненный путь. В 18 лет она попала на фронт. Во время Великой Отечественной войны с 1942 года по 1947 трудилась старшим писарем в лагере военнопленных в Свердловской области.

Рива Крымская — труженик тыла:

— Условия были фронтовые. Нам приносили справки и я составляла сводную, где находятся солдаты. А когда объявили — Победа, все начали стрелять. Собрались в летней столовой пели, танцевали. Радовались по военному.

В Казахстан приехала жить уже после окончания войны, а родилась Рива Израиловна — еврейка по национальности — в Украине, в городе Кременчуге. Труженицу тыла три раза в неделю посещает патронатная помощница из еврейской общины.

 

Гульнара Кали