Власть

В 2015 году в Петропавловске начнется реконструкция центра оптовой торговли

Рынок «ЦОТ» — один из крупных центров торговли в городе Петропавловске. Появился в 1998 году. Здесь 350 торговых точек и две с половиной тысячи рабочих мест. В конце этого года на территоррии в 1 гектар начнут строительство современного здания с павильонами и парковкой. Предпринимателям, кстати, будет предоставлена альтернативная площадка близ завода «ЗИКСТО».

Александр Фомин, руководитель рынка «ЦОТ»:

— Мы понимаем, что такой уровень торговли в центре города не соответствует стандартам. Сейчас ведутся переговоры с банками о кредитовании этого проекта, акиматы нас поддерживают. Этот проект на контроле у акима области.

Проект планируется реализовать за счет кредитных средств и инвестиций. О своих планах руководители рынка рассказали акиму области Ерику Султанову. Глава региона рекомендовал пересмотреть сроки строительства и сократить их.

Ерик Султанов:

— Дату сдачи ставим на декабрь 2016 года. За этот срок можно построить. Главное, чтобы мы решили вопросы финансирования, закон будет принят по возвращению инвестиций.

Ерик Султанов пообещал встретиться с представителями банков второго уровня и обсудить детали кредитования проекта. А это уже новый оптово-розничный рынок «Солтустік» по адресу: улица Егемен Казахстан, 1«б». Здесь развернется торговля овощами и фруктами. Летом и осенью на его территории будут проходить сельскохозяйственные ярмарки. Есть даже свое овощехранилище вместимостью 450 тонн.

Есжан Оразалин, председатель правления АО «НК «Солтустік»:

— Каждому отдельно будет сдавать сетку. Внутри оптом будут продавать, а вот здесь в розницу.

Аким области Ерик Султанов поручил ответственным лицам открыть рынок 1 февраля. Торговые площади сельхозтоваропроизводителям два месяца будут предоставляться бесплатно.

 

Кристина Горбаченко