Народ в потоке истории

Сегодня в Петропавловске живут более 160 ветеранов Великой Отечественной войны

 

Василий Турашев, ветеран Великой Отечественной войны:

— О начале войны узнал из уст посыльного из сельского Совета. Он приехал на поле, где заготавливали грубые корма, объявил, что началась война, что фашистская Германия напала на Польшу. Тут же объявил о мобилизации, и зачитал список призывников.

С того дня жизнь поменялась коренным образом, вспоминает Василий Сергеевич. Мужчины ушли воевать, а ему, 15-летнему мальчишке, вместе с товарищами пришлось трудиться в родном селе Октябрьское Булаевского района. Тогда и закончилось детство, говорит ветеран, но другого выбора не было. А когда исполнилось 17, и его призвали на фронт. Это был 1943 год. Навсегда в памяти остался самый первый бой в пригороде Витебска. После -десятки сражений. И каждый раз страшно, но отступать было нельзя.

Василий Турашев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Сила и мужество состоит в умении перебороть страх и превратить его в полезное дело. Было страшно, да. Ведь бросались в траншею к противнику, не зная, что там произошло.

Сперва был автоматчиком, затем воевал в разведке. За героизм и отвагу эти ордена и медали. Демобилизовался Василий Сергеевич уже в августе 46го и продолжил служить в системе МВД. В военной части 6637 проработал 33 года. А главное счастье для него — семья. Этот альбом ветеран сделал сам, здесь снимки самых близких людей, радостные моменты из жизни. К сожалению, дети сейчас не рядом, но часто приезжают вместе с внуками и правнуками. В свои 88 лет Василий Турашев бодр и энергичен. Любит читать, играть в шахматы и гулять. Он радуется каждому дню и мечтает.

Василий Турашев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мечтаю о том, чтобы это не повторилось больше, чтобы не было больше таких страданий. Это моя мечта.

С нетерпением Василий Сергеевич ждет 9е мая, чтобы прийти к Вечному огню, отдать дань памяти и уважения тем, кто отдал свои жизни за сегодняшний мир и спокойствие. Главное, говорит ветеран, чтобы здоровье не подвело.

 

Ксения Куценко