Новости МТРК

Полицейские СКО во время операции «Мигрант» задержали 20 иностранцев

 

Два жителя Узбекистана приехали в областной центр на заработки месяц назад. Не получив разрешительных документов на трудоустройство, они сразу же приступили к работе. Эта игра с законом обернулась им не только административным арестом на сутки, но и выдворением за пределы территории Республики.

Даурен Ахмадалиев:

— У меня разрешения не было, так познакомились с одним мужчиной, у него кухня была. Мы самсу у него брали, торговали у него под реализацию, документов не было, теперь депортировали.

Выявить таких нарушителей миграционного законодательства полицейским удалось во время операции “Мигрант”. Стражи порядка проводят рейды по местам, где могут находиться иностранцы, приехавшие на заработки.

Еркетай Туткушев, начальник Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Цель данного мероприятия — выявление правонарушений со стороны иностранных граждан, выявление уголовных проступков. Проверкой будут охвачены гостиницы, места проживания иностранцев, места возможного занятия незаконной трудовой деятельностью иностранных граждан, а также транзит иностранных граждан в связи с тем, что наша область является приграничной с Российской Федерацией, будет осуществляться контроль транзитного потока иностранцев.

За первые сутки операции «Мигрант» к административной ответственности привлечены 24 иностранца, восьмерым из них сократили сроки временного пребывания на территории области, еще четверым административный суд вынес решение о выдворении за пределы страны. Также за нарушение миграционного законодательства к ответственности привлекли 16 североказахстанцев, причем троих из них — за незаконное трудоустройство иностранцев. В отношении трех эмигрантов, не исполнивших решение о выдворении, возбуждены уголовные дела.

 

Арман Баянды