Образование

Новый тренд в обучении

 

Больше сотни организаций образования на связи. Это школы Казахстана и России, а также филиалы национального центра «Орлеу». Вебинар именно в таком составе проводят не случайно. Участники встречи намерены перенять опыт, узнать другую точку зрения и усовершенствовать свои знания о коучинге. Это новый тренд эффективного обучения.

Гульмира Есенгенова, тренер уровневых программ филиала АО «НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников» по СКО:

— Коучинг — это такая форма преподавания, где учитель играет роль поддерживающей фигуры. Он вдохновляет на обучение, поддерживая и выводя ученика на новые позиции.

Знакомятся с этой новой методикой на уровневых курсах. Прошли их около 10 тысяч казахстанских учителей. Более полутора тысяч — из нашего региона. В их числе и Юлия Иванова педагог начальных классов из Бескольской средней школы- гимназии. Коучинговый подход там применяют с прошлого года.

Юлия Иванова, учитель Бескольской средней школы-гимназии, Казылжарский район:

— Мы помогаем учителям раскрыться. Самое главное- найти контакт между теми учителями, которые работают в одной параллели, потому что проблема обучения наших школьников — она одна и для всех. Поэтому когда идет рассматривание этих проблем в рамках не одного предмета, а нескольких. Это помогает получить лидерские качества и у учителя, и у учащегося.

В общем, позитивных изменений немало. Замечают их и школьники. Поддержка личностного развития ученика, создание школ будущего, особенности коучингового подхода в образовании. Вопросы поднимают интересные и самые разнообразные. Диалог с зарубежными специалистами налажен. Такие онлайн семинары в центре «Орлеу» проводят примерно 6 раз в год.

 

Александра Салмина