Власть

Ерик Султанов принял участие в отчётной встрече акима Имантауского сельского округа Айыртауского района

 

Перед встречей с сельчанами аким области Ерик Султанов посетил объекты, интересовался тем, как в районе развивается бизнес и социальная инфраструктура. В товариществе «Имантау земля и птицы» содержат 13 700 голов уток и 8 300 голов гусей. Разводят племенное стадо с 1998 года. Предприятие занимается реализацией яиц и суточной птицы. Зимой птицеферма обеспечивает работой 50 сельчан, летом — их больше.

Побывал Ерик Султанов и в Имантауской средней школе. Рассчитана она на 640 мест. Обучение ведется на казахском и русском языках, функционирует мини-центр, где занимаются 38 дошколят. Аким области посетил кабинеты, пообщался с юными сельчанами и педагогами. Главе региона показали музей, библиотеку и актовый зал школы. В последнем обычно проходят смотры художественной самодеятельности. Ерик Султанов встретился с молодыми спортсменами. У ребят хорошие результаты в лыжном спорте. Аким области пожелал им успехов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас, если хорошо заниматься, потенциал есть. И мы можем участвовать в сборной Казахстана. Хочу пожелать вам, чтобы вы стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Для этого надо постоянно работать. Я вам дарю лыжи и коньки.

Последним объектом в программе посещения главы региона стала Имантауская врачебная амбулатория. Сегодня здесь открыто 8 кабинетов, работают 7 специалистов. Средняя заработная плата 65 тысяч тенге. В завершение рабочей поездки в Айыртауский район Ерик Султанов принял участие в отчётной встрече акима Имантауского сельского округа перед населением. Любовь Сердюк в должности с сентября 2013-го. В трёх населённых пунктах — Имантау, Верхний Бурлук и Цуриковка — проживают 2643 человека. Самые активные жители сегодня в этом зале.

Любовь Сердюк, аким Имантауского сельского округа Айыртауского района:

— Ведётся работа по освещению села Имантау. В настоящее время работают три линии освещения. Оплата за электроэнергию производится из бюджетных средств. Планируется установка 20 ламп уличного освещения на улицах Целинного и Нариманова, за счёт спонсорских средств.

Иными словами, качество жизни сельчан улучшается, больше стало пчеловодов, а рассада, выращенная на имантауской земле, востребована не только в нашей, но и в Алматинской области. О развитии района в целом на встрече говорил его аким Агзам Тастемиров.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Среднемесячная заработная плата по району за январь-ноябрь составила 63 990 тенге, что на 10,3 процента больше по сравнению с 13 годом. Но, к сожалению, если сравнить с областным показателем, нам ещё предстоит работать.

Активно трудиться сельчанам предстоит и в других отраслях. Отчётные встречи — хорошая возможность для того, чтобы наметить планы. В одном из письменных обращений айыртауцы просят обновить оборудование в физиокабинете врачебной амбулатории Имантау. Глава региона обещал содействие в решении данной проблемы. Остро в районе сегодня стоит вопрос ремонта дорог. Сельчане попросили поддержки акима области.

Татьяна Курочкина:

— Спасибо за внимание, которое вы уделяете ремонту дорог в нашем районе. Дорога Еленовка-Чистополье проходит через Имантау, будет ли в текущем году она отремонтирована?

Ерик Султанов, аким СКО:

— Когда Президент был в вашем районе, я обратился к нему, сказал, что мы сделаем дороги быстрее и дешевле в три раза. Президент поддержал. Где будет возможно, будем делать.

Глава региона рекомендовал акиму Айыртауского района исправить недочёты в работе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю акиму района проводить системную работу, оперативно реагировать на потребности сельчан и решать вопросы.

В целом, отчётной встречей сельчане остались довольны.

Нина Мушарапова:

— Мы довольны, что столько работы аким сделал наш.

Павел Гораль:ъ

— Народ самодостаточный. Поэтому больших проблем не поднималось.

 

Ирина Панфилова