Новости МТРК

В Петропавловске изменились схемы следования общественного транспорта

 

С начала этого года схемы маршрутов общественного транспорта в областном центре претерпели изменения. Как говорят специалисты акимата города, такие меры предприняты для удобства пассажиров. Раньше по улице Жумабаева мимо ресторана «Есиль» проходил только один маршрут — 5М. Сегодня ему компанию составил 25М,который следовал по улице Мира. Теперь маршрут проходит по улицам Уалиханова и Магжана Жумабаева. Горожане говорят, что такое нововведение им только на пользу. Маршрут 25М изменен в связи с расширением улицы Магжана Жумабаева. По-другому стал ездить и автобус 1т.

Азат Бейсембин, главный специалист отдела ЖКХ г.Петропавловска:

— 1 т идет в промышленную зону по улице Мусрепова к ТЭЦ. Это сделано для работников ТЭЦ, чтоб они беспрепятственно ездили на работу и с работы.

По просьбам горожан планируют внести изменения и в путь следования 19-ой маршрутки. Однако из 11 перевозчиков, обеспечивающих пассажироперевозки в Петропавловске, пока никто не изъявил желание его обслуживать. Обновленный 19-ый должен будет соединить два отдаленных микрорайона — Заречный и Береке. Проходить будет через промзону.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Этот вопрос не раз поднимался, но в течение 2 конкурсов не появилось желающих. Сейчас отделом ЖКХ будет объявлен 3 конкурс. Схема будет доработана.

В прошлом году цена проезда в общественном транспорте увеличилась на 15 тенге. Это позволило перевозчикам покрыть средства, затраченные на приобретение запасных частей, некоторые обновили транспорт.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Предприятие «Партнер авто»: маршрут 26 м, 23 м полностью новый подвижной состав вышел на конкурс. Частично обновлен состав «Аврора транссервис», ИП. Процентов на 70 обновился в результате 2 конкурсов.

Изменения коснулись еще четырех маршрутов: 2-ого,9-ого,22-ого и 24-ого. Еще месяц назад конечная остановка в микрорайоне «Береке» была здесь. Теперь пассажиры могут доехать прямо до специализированного центра обслуживания населения. Однако водители общественного транспорта до сих пор сами точно не знают, где же им делать остановку. Нет никаких указателей, как и самого остановочного павильона, где можно было бы укрыться от снегопада или сильного ветра. В отделе ЖКХ г.Петропавловска обещают: к маю все должно измениться. Оборудуют остановки у спеццона и Назарбаев интеллектуальной школы.

 

Ольга Загоруйко