Здравоохранение

СКО стала участником пилотного проекта по контролю за течением заболеваний

По сценарию у врача на приеме пациент, правда условный. Он рассказывает о том, что его беспокоит — часто повышается артериальное давление. На основании жалоб специалист назначает лечение, дает рекомендации. Есть и еще один вариант, когда больной, наряду с этим, высказывает и свои предложения по улучшению состояния здоровья. Зарубежные доктора задают североказахстанским медикам вопрос — где будет достигнут положительный результат. Слушатели семинара отвечают уверенно — там, где была совместная работа. В таком подходе и заключается основной принцип программы управления заболеваниями.

Крис Роушер, соруководитель команды консультантов по ПУЗ Канадской организации по международному здравоохранению (CSIH):

— Мы рассказываем врачам и другим медицинским работникам, как можно более эффективно организовать процесс лечения. Пациенты в таком случае принимают в нем непосредственную роль. О том, что проект эффективен, говорят данные, полученные в Канаде и США. Сейчас мы работаем со специалистами в 2х регионах Казахстана: Павлодарской области и Северо-Казахстанской.

Сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность. Именно течение этих недугов планируют контролировать врачи и даже управлять болезнью. Пока это пилотный проект. В Канаде он стартовал еще в 2002 году. Сегодня зарубежные специалисты говорят об эффективности. И внедряют пациентоориентированную модель лечения в других странах. Казахстан — в их числе. Доктора из Канады уверены в успехе общего дела.

Крис Роушер, соруководитель команды консультантов по ПУЗ Канадской организации по международному здравоохранению (CSIH):

— В Казахстане уже есть большие преимущества для этой работы. У вас есть поликлиники, где трудятся мультидисциплинарные команды специалистов. Каждый врач, несомненно, обладает большим опытом и знаниями, а главное — мы видим заинтересованность врачей.

На семинаре дается теория. Теперь же все знания предстоит применить на практике.

Марина Шараварина, кардиолог городской поликлиники №3:

— Чтобы применять программу нужно ее немного адаптировать для нашей страны. Но думаю, благодаря проекту пациенты станут более серьезно относиться к своему здоровью.

Наталья Сулейманова, руководитель отдела ПМСП Национального центра проблем формирования здорового образа жизни:

— Мы возлагаем на программу большие надежды, ведь это научит нас всех самоконтролю. Думаю результаты будут.

В настоящее время проект работает в 3х поликлиниках областного центра. Списки пациентов-участников пока ограничиваются сотней человек. Первые результаты будут подведены в конце 2015 года.

 

Ксения Куценко