Промышленность

Отопительный сезон в СКО проходит в нормальном режиме

 

Это тепловой щит управления ТЭЦ-2. Он отвечает за работу первого, второго и третьего котлов. Здесь работает Дмитрий Андренко, освоил профессию машиниста всего год назад.

Дмитрий Адренко, машинист ПТЭЦ-2:

— Смотрим, чтобы не было повышения перегретого пара. Если перегрев есть, включается сигнализация. Ничего сложного нет. Смотришь всё по приборам, есть специальная утверждённая карта.

Именно здесь следят за тем, чтобы нынешний отопительный сезон прошёл без ЧП. В сутки на ТЭЦ сжигают до 9 тысяч тонн угля. Проблем с топливом на предприятии нет. Это позволяет энергетикам своевременно обеспечивать потребителей теплом.

Радий Айтикеев, главный инженер ПТЭЦ-2:

— Отопительный сезон проходит надёжно. Запасы угля у нас на 18 суток. Это 135 тысяч тонн. Запас мазута — на 170 суток есть. Это больше, чем достаточно.

Помимо повседневной работы, на предприятии продолжается реализация государственной программы предельных тарифов. Благодаря этому проекту обновление оборудования на станции идёт быстрыми темпами. В настоящее время работы ведутся на 1 турбине. К демонтажу агрегата приступили еще в мае прошлого года. Сейчас идёт уже монтаж. Кстати, в дальнейшем здесь планируют установить и современный генератор, подавляющий шумы. Всего таких на ТЭЦ будет два. Завершить работы планируют к 1 октября текущего года.

 

Ирина Панфилова