Общество

«Менің Қазақстаным»

Рита Галимова приехала на фестиваль из Жамбылского района. Исполняет песню Шамшы Калдаякова. Она о любви. Рита — татарка. Знает родной язык, государственный и русский. Ценит то, что под мирным небом Казахстана царит дружба и межконфессиональное согласие.

Рита Галимова, Жамбылский район:

— Президент РК всегда поддерживает Ассамблею. Мы смело можем выйти на сцену и показать свою культуру и традиции. На это нет запрета. Поэтому, я думаю, мы живем в мире и согласии.

Со сцены артисты сегодня воспевают культуру казахов. Народ и страну, где проживают и хранят свои традиции более сотни этносов. В фестивале участвуют и сельские таланты, и городские. Свои выступления они посвящают 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Общественный институт сплотил всех казахстанцев.

Михаил Степанов, район Шал акына:

— Я исполню песню про Казахстан. Она про наши спепи и просторы, про Родину и дружбу.

Анара Мусабаева, Айыртауский район:

— Мы исполним песню «Балкадиша» Акана сері. Выбрали Акана Сері, потому что он родился Айыртауском районе. Песню о том, как он в влюбился в девушку, в общем про любовь.

Участники исполняли ритмичные танцы и песни. От зрителей артисты получили аплодисменты, от жюри — оценки, а от организаторов — дипломы участника. Инициаторами фестиваля выступило КГУ «Общественное согласие».

 

Кристина Горбаченко