Новости МТРК

Более 30 лет работает на рынке товаропроизводителей СКО ТОО «Тепловик»

 

Руководит товариществом Илья Райцинов, член еврейского центра при областной Ассамблее народа Казахстана. Родился он в городе Ефпатория в Украине. В Северный Казахстан приехал по распределению после окончания Свердловского института в 1962 году. 15 лет проработал на Петропавловской ТЭЦ-2. Последние 32 года руководит своим предприятием. По национальности Илья Маркович — еврей. В Казахстане женился, воспитал детей. Говорит, нужно сказать «спасибо» Президенту, за то, что жить и работать в стране могут представители всех национальностей.

Илья Райцинов, директор ТОО «Тепловик»:

— Я столько лет прожил в Казахстане, конечно, хорошо. Работаю, детей воспитал. Казахстан сейчас лучше всех. Приехал в Свердловск, там нет национальностей, а сюда приехал здесь вообще нет. Вот чем хороша наша республика, наш Казахстан.

Кстати, семья у Ильи Райцинова получилась интернациональная. Супруга наполовину тувинка, наполовину русская. Зять русский, а сноха — полька. Да и среди друзей и коллег тоже разнообразие наций. В свои почти 80 лет Илья Маркович активно работает. Решать текущие вопросы помогает сын. Занимаются на предприятии изготовлением котлов для подогрева воды. Работа сезонная, поэтому сейчас на производстве задействованы всего 5 специалистов. В их числе бригадир Александр Федотов.

Александр Федотов, бригадир ТОО «Тепловик»:

— Работаю здесь 30 лет. Изготавливаем котлы для школ, больниц. Коллектив у нас хороший, дружный. Работа, конечно, нравится, иначе ушел бы уже давно.

Продукция ТОО «Тепловик» на рынке себя зарекомендовала, поэтому пользуется спросом у казахстанских и российских покупателей.

 

Кристина Горбаченко