Правоохранительные органы

56 преступлений полицейские СКО раскрыли при содействии сотрудников охранных агентств

Встречу предварила выставка. Это современное оборудование, которое используют в работе стражи порядка. Благодаря камерам видеонаблюдения, специализированным приспособлениям удается предотвратить правонарушения. Была продемонстрирована и автомототехника. После — разговор в зале. Участники встречи обсудили итоги совместной работы полицейских и сотрудников охранных организаций за прошлый год. Положительную оценку такому сотрудничеству дал заместитель акима СКО Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, заместитель акима Северо-Казахстанской области,

— Конечно от профессионализма охранных предприятий зависит многое. Сегодня охранные агенства это связующее звено между органами внутренних дел и общественностью.

В регионе сегодня действуют 90 частных охранных организаций. Порядка двух тысяч охранников контролируют безопасность 3989 объектов. Из них 440 — под физической охраной, еще 3549 — посредством пультов централизированного наблюдения. В том числе 827 — это квартиры североказахстанцев. В прошлом году, благодаря слаженным действиям охранников, раскрыто 56 преступлений. Задержали 979 человек, выявили 958 административных правонарушений, предотвратили 54 кражи на охраняемых объектах.

Серик Идрисов, заместитель начальника ДВД СКО:

— Целью сегодняшнего мероприятия — является рассмотрение не только подведение итогов, но и проблемных вопросов, возникающих в ходе совместной работы. На сегодняшний день ежедневно работники охранных подразделений совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы областного центра.

Здесь же лучшим вручили грамоты начальника ДВД СКО. Это руководители ТОО «Шериф», ТОО «Аларм-секьюрити», ТОО «СА Барс» и другие. Наградили сегодня и директора Петропавловского филиала ТОО «Кузет» Абжата Темешева. В составе агентства 170 человек. Под их охраной — 21 объект, из них 10 предприятий и 1 банк.

Абжат Темешев, директор Петропавловского филиала ТОО «Кузет»:

— Нашими сотрудниками в прошлом году было раскрыто 7 преступлений, на сегодня эти дела переданы в суд для рассмотрения. Каждый понедельник осуществляем контроль общественного порядка, патрулируем город Петропавловск не только в дневное, но и ночное время.

В завершение — ролик о сотрудничестве полицейских с охранными организациями региона.

 

Денис Сивков