Здравоохранение

В СКО зарегистрировано 11 тысяч случаев заболевания ОРВИ и один — гриппом

Только за последнюю неделю в регионе зарегистрировано более 600 случаев заболевания ОРВИ. Распространению остро-респираторной вирусной инфекции и гриппа способствует погода, говорят специалисты. А точнее перепады температуры воздуха. И потому медики рекомендуют одеваться теплее и быть внимательнее к своему здоровью.

Лариса Телюк — заведующая терапевтическим отделением 1-ой городской поликлиники:

— Ежедневно мы отправляем данные в городскую СЭС и по интернету все передаем в республиканскую СЭС. Также один раз в месяц врач-вирусолог, терапевт, эпидемиолог выезжают к пациентам, у которых зарегистрировали гриппоподобное заболевание.

От заражения вирусом никто не застрахован. Но есть профилактические меры, которые снижают риск оказаться среди больных. Одна из них — ежегодная вакцинация. Она доступна всем желающим, а североказахстанцы из группы риска получают такую прививку бесплатно.Так, в прошлом году для иммунизации уязвимых групп населения из местного бюджета было выделено более 47 млн. тенге. Вакцину против гриппа получили свыше 68 тысяч человек, из них 26 тысяч — дети.

Юрий Пузиков — заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей по СКО:

— Индикаторным показателем является заболеваемость детского населения и за прошедшую неделю заболело 422 ребенка. Это 65, 5% общей заболеваемости. Показатель невысокий. В период эпидемиологического подъема обычно он составляет 80%.

С начала эпидсезона ОРВИ заболели свыше 11 тысяч североказахстанцев, вирус гриппа зарегистрирован в одном случае. По словам специалистов, для принятия карантинных мер нет повода и если верить статистическим данным, то жители региона стали меньше болеть инфекционными болезнями.

 

Арман Баянды