Новости МТРК

В Петропавловске нависшие сосульки и скопившийся на крышах снег пугают горожан

 

Этот январь богат теплыми, солнечными днями. Казалось бы, повод для радости. Да вот только оттепель принесла с собой новые проблемы — подтаявший снег и сосульки. Маленькие особой опасности не представляют. А вот такие уже заставляют горожан задуматься о своей безопасности. Между тем, ответственность за жизнь и здоровье лежит на плечах самих жильцов, говорят в жилищной инспекции Петропавловска. Очисткой крыш должен заниматься КСК.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Самый простой способ борьбы — сбитие сосулек. Этим занимаются штатные дворники или можно нанять альпинистскую службу по объявлению.

Так и поступили жители дома 174 по улице Ауэзова. Кровлю здесь очистили на днях. Специально нанимали рабочего. Во дворе играют дети, стоят автомобили, говорит старшая по дому. Всякое может произойти. Тем более неприятности с сосульками уже случались.

Мария Лаптина, старшая по дому, Ауэзова 174:

— В прошлом году на машину упала сосулька, владелец возмущался. Вообще каждый год убираем. Раз или 2. Но в этом году придется, наверное, больше. Потому что снег обильно идет и оттепель.

Цена на такие услуги варьируется от сложности работ, говорят специалисты. Убрать снег с шиферной крыши будет стоить в среднем 150 тенге за квадратный метр. С сосульками работать опаснее, поэтому дороже- 300 тенге. К слову, медики в этом году спокойны. Пока от массивных ледовых наростов ни один петропавловец не пострадал. Но о безопасности подумать все равно не помешает!

 

Александра Салмина