Образование

Педагоги Казахско-турецкого лицея стараются работать в рамках задач, которые ставит Глава государства

Ежегодные Послания Президента страны здесь обсуждают, а после действуют. По мнению директора учебного заведения Ержана Аубакирова, главное — школьникам доступно объяснить, что от них требуется. Важно, чтобы школьники уже сейчас понимали, в каком направлении нужно развиваться.

 

Ержан Аубакиров, директор КТЛ:

— В этом Послании говорится об искоренении трехсменных школ. Для решения проблемы выделяется 70 млрд. Я думаю, это моя первая обязанность, чтобы в школе все знали, что делается в стране.

В КТЛ учатся 229 ребят. Знания им дают 24 учителя. Уклон в лицее делают на естественно-математические науки. Школьные предметы учащиеся изучают на трех языках: русском, казахском, английском. Дополнительно учат турецкий. Не менее важным здесь считают внедрение инновационных технологий. Так, в начале учебного года здесь ввели курсы Ciscо. Это электронная модель обучения, где активно используются мультимедийные образовательные ресурсы.

Ержан Аубакиров, директор КТЛ:

— Дополнительно для 11 класса в этом году ввели курсы Ciscо. Это международная компания, которая по сетевому обслуживанию занимает 80 процентов в мире. Дети, когда заканчивают школу, сдают экзамен и получают сертификат. Они могут свободно владеть информационными технологиями и могут быть востребованными на рынке труда.

Также учащиеся начали постигать основы робототехники. Вместе с образовательным направлением у школьников развивают творческие способности. В свободное от занятий время дети посещают кружки танцев, театральный, тогыз-кумалака, каратэ и музыки.

Мухаммет Конуспаев, учащийся КТЛ:

— Наша задача, получив достойное, конкурентоспособное образование, трудиться во благо страны. Приложить все усилия для решения поставленных задач. Я планирую поступить на юриспруденцию и стать достойным гражданином.

Стоит сказать, что совместная работа детей и педагогов приносит свои плоды. КТЛ является одним из лучших учебных заведений нашей области. Школьники выигрывают республиканские олимпиады, пишут научные проекты, успешно сдают ЕНТ. В этом году 8 лицеистов претендуют на «Алтын белги».

 

Кристина Горбаченко