Новости МТРК

Отчитаться в срок!

Последний срок предоставления декларации по индивидуальному подоходному налогу за прошлый год истекает 31 марта 2015. Это стало поводом для проведения данного семинара. Слушателями стали госслужащие.

 

Айбас Нуртазин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Проводится разъяснительная работа за несвоевременное предоставление, недостоверное заполнение декларации. В 2014 году за такие нарушения в адрес госслужащих было направлено 232 уведомления. К административной ответственности привлечено 25 госслужащих.

Этот документ — декларация. Она состоит из двух приложений — 230.01 и 230.02. Сотрудники фискального органа объясняют, как правильно заполнить его. Ведь ошибок допускается немало. Одна из самых распространенных — неправильно указывают год. В результате — недостоверная информация. За это предусмотрен штраф в размере 8 МРП. Налоговики просят заострить на этом внимание. Специалисты госорганов внимательно слушают.

Зайра Коржумбаева, главный специалист отдела по работе с физическими лицами Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Если место прописки, место регистрационного учета — город Петропавловск, то нужно указывать код налогового органа 48 14. Обязательно на праве собственности надо указывать имущество, принадлежащее на праве долевой, общесовместной и индивидуальной собственности.

Штрафы грозят и за несвоевременное предоставление декларации

Зайра Коржумбаева, главный специалист отдела по работе с физическими лицами Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Такой штраф составит 99 тысяч 100 тенге.

 

Денис Сивков