Важное за неделю

На Т159 млрд. выпустили продукции товаропроизводители СКО в прошлом году

 

Показатели социально-экономического развития региона за прошлый год положительные. Об этом говорят статистики. Предприятия области произвели продукции на сумму более 159 миллиардов тенге.

Марал Нуржаупова — руководитель Департамента статистики СКО:

— Освоено производство частей парогенераторов, вагонных тележек, электроэнергии от парогенераторов, подъемно — транспортного оборудования, полиэтилена низкого давления из вторичного сырья.

Реализуют свою продукцию североказахстанцы и в странах Таможенного союза. По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот составил 547 миллионов американских долларов. Однако, несмотря на столь высокий показатель, отмечается снижение объемов на 23 процента по сравнению с 2013 годом. В Россию и Беларусь жители области экспортируют в основном продовольственные товары, а завозят в регион машины и различное оборудование. Отмечают статистики и повышение цен на продовольственные товары на 8 процентов. Это при том, что средняя заработная плата у жителя региона составляет 78 тысяч тенге. И более 30 процентов своих средств тратят на покупку одежды и продуктов питания.

Марал Нуржаупова — руководитель Департамента статистики СКО:

— Хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 10,8 процента, из них цены на хлеб пшеничный из муки высшего сорта увеличились на 28,6. Прирост цен на макаронные изделия составил 12.5 процентов. Рис на 19,4 процента.

Если говорить о миграции, то в прошлом году из других областей Казахстана прибыло порядка 3 тысяч человек, тогда как покинули пределы региона 5 тысяч жителей.

 

Гульнара Кали