Здравоохранение

На 18 процентов снизилась смертность от острого инфаркта миокарда в СКО

 

Уже с начала этого года в областном кардиологическом центре провели 30 операций пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. 37-летний Сергей Сальников говорит, медики подарили ему новую жизнь. В больницу поступил в тяжелом состоянии. Врачи сделали Сергею аортокоронарное шунтирование сосудов. Сегодня он чувствует себя хорошо. Идет на поправку и Виктор Пахомов. У петропавловца тоже был забит один из сосудов.

Виктор Пахомов — пациент:

— Чувствую себя отлично. Гемоглобин подняли. Я услышал, эта операция стоит 1 млн. 700 и она стала нам доступна. Спасибо государству, что заботится о нас.

Такие операции в кардиологическом центре делают с 2009 года, с момента его открытия. Сейчас в ангеографическом отделении проводится диагностическая операция 80-летнему Григорию Широченко. 9 лет назад он перенес острый инфаркт миокарда.

Максат Кудратуллаев — заведующий отделением областного кардиологического центра:

— В 2012 сделали аортокоронарное шунтирование. В течение последнего месяца у нашего пациента постоянные боли. Сейчас посмотрим, есть ли поражение и будем принимать решение о дальнейшем лечении.

Специалисты центра ежегодно повышают квалификацию за рубежом. Это позволило с прошлого года проводить здесь операции на печени, которые блокируют распространение опухоли.

Максат Кудратуллаев — заведующий отделением областного кардиологического центра:

— Проводится полиативная операция при опухолевых поражениях печени, когда опухоль невозможно удалить оперативным путем и вылечить химиотерапией. Мы с помощью катетера и рентген-контроля проводим точечное введение химиопрепаратов в артерию. Они не дают дальнейшего роста опухоли.

За годы работы кардиоцентра сократилось количество койкомест со 190 до 170, отмечается сегодня и снижение смертности от острого инфаркта миокарда почти на 18 процентов.

Бейбут Мустафина — заместитель главного врача областного кардиоцентра:

— Это говорит о том, что внедрение новых технологий, укомплектование нас дорогим оборудованием дает свои результаты. Сегодня все районные больницы оснащены реаниамобилями. И это позволяет нам тяжелобольных при инфаркте миокарда доставлять в течение 2-3 часов в кардиоцентр.

Хирурги кардиоцентра в прошлом году провели 255 операций на открытом сердце с полной его остановкой. 514 больным поставили стенты. Медпомощь получили порядка 2 тысяч североказахстанцев. В планах на 2015 год — очередные задачи по спасению человеческих жизней и оказанию качественной медицинской помощи.

Бейбут Мустафина — заместитель главного врача областного кардиоцентра:

— В этом году двух врачей отправим в Прибалтику на переобучение. Очень серьезно будем заниматься больными, страдающими нарушением ритма сердца. Приобрели специальный аппарат.

Стоит отметить, ежегодно медицинское оборудование в кардиоцентре пополняется новыми современными аппаратами. В прошлом году на эти цели направили из республиканского бюджета 29 миллионов тенге и 52 млн. — из областной казны.

 

Гульнара Кали