Новости МТРК

Лучшие в стране

В свое время, когда был трест «Союзцелинвод», вода подавалась даже в Павлодар. Мы в свое время попали в Книгу рекордов Гиннесса. Булаевский групповой водопровод отмечен как самый длинный водопровод в мире. Сейчас масштабы работы меньше. Предприятие «Есиль су» обеспечивает питьевой водой 11 районов нашей области и 2 Костанайской. В 2014 году в дома потребителей регионов подали 3 млн 316 тысяч кубов воды. Еще одно важное направление в работе водников — строительство водопроводов в рамках республиканской программы «Ак булак». В прошлом году уложили 58 км водоводов на общую сумму более 2 миллиардов тенге. За качество и профессионализм предприятие удостоено звания лучшего в стране. В планах продолжать трудиться в данных направлениях. В 2015 году освоят 2 млрд 101 млн тенге.

 

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— По первой очереди Пресновского группового водопровода выделено 702 млн, по второй — 786 млн тенге. Планируем закончить строительство этого водопровода в течение 3х лет. Это даст возможность подключить к питьевой воде населенные пункты Жамбылского, Шал акына, часть Есильского района.

Работы сейчас ведутся и по строительству Булаевского группового водопровода. На некоторых участках прокладывают новые трубы, где-то меняют пришедшие в негодность. Используют не стальные, а ПНД трубы, что позволит увеличить срок их эксплуатации в 2 раза. Такие прослужат до 60 лет, говорят специалисты. Эта работа будет продолжена и в других районах области. Рассчитана программа «Ак булак» до 2020 года, а значит к этому времени проблем с обеспечением населения качественной питьевой водой уже не будет. Что касается Соколовского группового водопровода, то его строительство начали еще в 2011 году. В 2015ом работы обещают полностью закончить. Тем самым доступ к чистой питьевой воде получат 19 сел Кызылжарского района.

 

Ксения Куценко