Новости МТРК

«Этнопоэтика. Диалог культур и языков»

 

У Зинаиды Петровны Табаковой более 100 научных работ. Эта монография стала итогом долголетнего исследования в области лингвистики. Новая книга «Этнопоэтика. Диалог культур и языков» рассказывает об использовании русскими писателями и поэтами нашего края слов из казахского языка. По словам автора, в поэзии проявляется способность понимать и воспринимать культурные ценности другого народа.

Зинаида Табакова, заведующая кафедрой СКГУ им.М.Козыбаева, профессор, доктор филологических наук:

— Когда народы проживают вместе, то происходит взаимовлияние и взаимодействие языков и культур. Это отражается не только в повседневной речи, но и в поэзии. Такое проникновение культур происходит не только в СКО, но и во всем мире.

Книгу выпустили в Германии. Издательский дом Palmarium публикует исследовательские работы академического уровня. В первую очередь, это исследования, которые будут интересны мировому научному сообществу. Монографию Зинаиды Петровны Табаковой теперь можно приобрести в 52 странах мира. В СКГУ им. М.Козыбаева она уже появилась.

Лариса Бочкова, доцент кафедры русского языка и литературы СКГУ им.М.Козыбаева:

— В нашем обществе формируется новая модель межэтнического взаимодействия основанная на толерантности, взаимном уважении. Образное представление этой модели, в стихах, помогают нам понять, как формируются эти образные ассоциативные связи, когда реалии чужой ментальности становятся собственными.

С новым изданием уже ознакомились и на кафедре Ассамблеи народа Казахстана. Здесь ее будут использовать педагоги в рамках спецкурса «Казахстан — модель этноконфессионального согласия», а также ее будут изучать члены студенческого научного общества.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ имени М.Козыбаева:

— Как известно, этот год объявлен Президентом страны годом Ассамблеи народа Казахстана. Но не как структуры, а как символа единства, мира и согласия народов. Нужно сказать, эта книга вышла не по заказу, а потому что Зинаида Петровна долгие годы изучает эту тему. Она заметила много лет назад такую особенность взаимопроникновения культур и языков.

По мнению педагогов, монография поможет не только в образовании студентов, но и будет способствовать воспитанию патриотизма, уважению к культуре народов, познанию поэтических образов нашего североказахстанского края.

 

Кристина Горбаченко