Правоохранительные органы

В СКО лишь 30% начинающих водителей сдали экзамен по вождению с первого раза

 

На старт, внимание, марш! Смело нажимаешь на газ и выезжаешь в этот мини-город. Здесь улицы, светофоры, знаки, парковочные места, подъемы, спуски. Автодром максимально напоминает обычную ситуацию на дорогах областного центра. А на протяжении всего пути установлены специальные датчики. Каждое незначительное нарушение фиксируется в системе, за него начисляются штрафные баллы. Набрал их больше 95 — «провалил» экзамен. А вот за любое грубое нарушение сразу же снимают с дистанции.

Евгений Зубков — руководитель специализированного отдела №3 филиала РГП «Центр обслуживания населения»:

— Программа полностью автоматизирована, полностью исключен человеческий фактор. У нас на автодроме 6 единиц транспортных средств: 3 автомобиля на механической коробке передач, один автомат, автобус и грузовой автомобиль.

Программа сдачи экзамена соответствует международному стандарту. Ее используют во всех специализированных ЦОНах в Казахстане, их на сегодняшний день в стране 9. На выполнение маневра или задания водителям отводится несколько минут. На таком планшетном компьютере можно легко увидеть, сколько испытаний позади и какое ждет сейчас. Весь процесс в пути фиксируется. Внутри салона ведутся видео- и аудиозаписи, что исключает возможность подсказок инструктора.

А значит положиться можно только на себя: свои знания и навыки вождения. Каждый день здесь сдают экзамены. Для будущих водителей подготовлены 12 упражнений. Пройти все задания без ошибок у них есть всего один шанс. Как показывает статистика, с первого раза проехать со старта до финиша непросто. С начала работы автодрома лишь порядка 30% начинающих водителей сдали экзамен с первого раза.

Евгений Зубков — руководитель специализированного отдела №3 филиала РГП «Центр обслуживания населения»

— Где-то нет навыков. Здесь — имитация города. И если в автошколах 3-4 упражнения, у нас их 12. На сегодняшний день предусмотрена предэкзаменационная подготовка на платной основе. Утвержден прейскурант цен. Стоимость одного часа обучения для физических лиц на легковом автомобиле — 1700 тенге, для грузовиков и автобусов 3000 тенге час. Каждый может прийти на автодром и попробовать свои силы.

А время научиться без ошибок проходить трассу есть. Пересдать практику вождения можно лишь спустя неделю. Это для тех, кто получает водительские права в первый раз. А те североказахстанцы, кто лишился удостоверения за какие-либо нарушения на дороге, могут использовать шанс вернуть назад документ уже на следующий день.

 

Ксения Куценко