Спорт

В Петропавловске прошел открытый турнир по кёкушинкай каратэ

12 команд, 200 спортсменов. Мальчишки и девчонки неуверенно выходят на построение. Для них это первые соревнования. Юные каратисты пока не знают основных принципов восточного боевого искусства и не владеют в совершенстве техникой боя. Однако, организаторы и тренеры возлагают на них большие надежды.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай карате»:

— Здесь дети проверяют себя первый раз. Чему научились за первый год. Это первый выход на татами, первые подгон, первые соревнования, первые предстартовые волнения. Этот турнир очень важен, именно молодежь выбирает здоровый образ жизни. Турнир традиционно проводит партия «Нур Отан».

Участников турнира пришли поддержать и их родители. В зале нет свободных мест. А старшие товарищи показали мастер-класс. К этому должны прийти новички. И вот первые бои. На ковре Александр Шестяев и Диас Еслям из Петропавловска. Видно, что юные каратисты неопытны, но все же каждый старается одолеть соперника. Александр, он в красном шлеме, активно наносит удары. Результат таких усилий — победа.

Александр Шестяев, г.Петропавловск:

— Я буду стараться и буду побеждать.

Соревнования проходили по олимпийской системе. Проигравшие выбывали, сильнейшие продолжали спор на ковре. Участвовать в турнире пожелали спортсмены из Кызылжарского района и города Кокшетау. Алдияз Мурат из Акмолинской области проявил мужество и выиграл схватку у петропавловца Максима Арсена. Они выступили в весовой категории до 25 килограммов.

Алдияр Мурат, г.Кокшетау:

— Мне было не сложно. Мне нравится заниматься карате.

Турнир проходил в рамках реализации одного из направлений предвыборной платформы партии «Нур Отан» «Здоровье нации». Свои победы дети посвятили солдатам Победы — ветеранам ВОв.

 

Кристина Горбаченко