Новости МТРК

В этом отопительном сезоне тариф на тепловую энергию в СКО останется прежним

 

Заявку на повышение тарифа на тепло энергетики подали в апреле прошлого года. Меры вынужденные. Несмотря на проводимую работу по модернизации сетей, износ в Петропавловске остаётся большим. Сегодня без учёта НДС за одну гигакалорию североказахстанцы платят 1362, 66 тенге. И если бы не обстоятельства, то уже в нынешнем отопительном сезоне могли платить больше на 50 процентов.

Арман Утегенов, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— По новому закону, теперь монополисты утверждают тариф не на 2 года, а на пять лет. Мы отказали энергетикам. Они подали в суд.

Судились ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» с антимонопольщиками долго. На прошлой неделе суд принял окончательное решение.

Арман Утегенов, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Суд принял сторону антимонополистов. Нам активно помогало отстаивать права североказахстанцев Общество защиты прав потребителей.

Иными словами, североказахстанцы могут не беспокоиться. Платить больше в этом отопительном сезоне им не придётся. Следующую заявку на повышение тарифа на тепловую энергию монополисты Северного Казахстана намерены подать в апреле текущего года. Кстати, цены на данную коммунальную услугу в регионе не росли с 2012 года.

 

Ирина Панфилова