Спорт

Первый этап областной зимней спартакиады “Акшақар” стартовал в Петропавловске

Первый день соревнований. Спортсменам нужно сразу показать себя и задать темп команде. Конькобежец Максим Елшов претендует на победу, к состязаниям готовился. И вот старт дан. Ему предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров как можно быстрее. Трудолюбие и целеустремленность Максима принесли плоды. С результатом 56 секунд он стал лучшим.

 

Максим Елшов — г. Петропавловск:

— Было очень тяжело, соперники сильные. Я выступил хорошо, но еще есть, к чему стремиться. Любовь к спорту родители дали мне. Видел, как тренируется и побеждает моя мама. Это мои первые серьезные соревнования. Думаю, выступил хорошо.

Зимняя спартакиада школьников “Акшақар” традиционно проходит в середине января. И участвуют в ней представители 13 районов области и г.Петропавловска. На первом этапе за пальму первенства боролись порядка 80 спортсменов. С каждым годом конкуренция, как впрочем и мастерство, среди детей растет, говорит Николай Зубарев.

Николай Зубарев — тренер-преподаватель областной СДЮСШ им. К.Байболова:

— Соревнования проводятся ежегодно. На протяжении 15-20 лет. Основная задача — это пропаганда здорового образа жизни. Чтобы дети занимались не только конькобежным спортом. Приехали на состязания наиболее способные ребята и девчата. Мы тренеры, просматриваем технику бега некоторых спортсменов, и приглашаем заниматься их в спорт-интернат.

Среди конькобежцев лавры победителей у ребят из района имени Габита Мусрепова, второе место завоевали петропавловцы, третьего — удостоились тайыншинцы. Всего спартакиада проходит по 5 видам спорта.

 

Арман Баянды