Новости МТРК

Год единства, согласия и дружбы

 

Ассамблея народа Казахстана была создана 1 марта 1995 года, а североказахстанская областная — 1 февраля. Спустя 20 лет этнокультурные объединения подводят итоги и определяют планы на будущее. 23 объединения в СКО большое внимание уделяют сохранению культуры и традиций, профилактике межэтнических конфликтов. Объединить всех жителей страны должен и единый язык общения, считает председатель центра «Урпак» Гульбакша Мусабаева.

Гульбакша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Мы видим, что в Америке, в Европе основой единства представителей разных исторических коренных народов является язык. Язык объединяет целые материки. Важно понять именно в рамках 20-летия Ассамблеи, что в основе нашего единения лежит духовная ценность — это государственный язык.

Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» начал свою деятельность в 2003 году. Цель — укрепление этнической и исторической культуры казахов. Деятельность центра распространяется и на приграничные территории Российской Федерации, где живет немало казахов. В 2015-ом году в центре хотят активизировать работу с молодежью.

Гульбакша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— У нас планируется проведение форума в основном на базе казахских школ. Форум этносов, проживающих на территории СКО. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы каждое объединение приняло участие в инициативе «Урпак». Мы обязаны передать молодежи духовные ценности, воспитание.

20-летие Ассамблеи — знаковое событие для казахстанцев. Основные празднования юбилея пройдут в первом полугодии.

Гульбакша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Планируются такие мероприятия, как проведение конкурса научных проектов, конкурс «Моя профессия», проведение конкурса среди ученых, написание научных трудов по толерантности и межэтническом согласии. Также флешмобы и круглые столы.

Также в планах у председателя ОО и кандидата юридических наук Гульбакши Мусабаевой издать книгу о правовых основах деятельности АНК и открыть филиалы центра в районах области.

 

Ольга Загоруйко