Правоохранительные органы

14 случаев травматизма на железной дороге — 10 из них со смертельным исходом

 

За прошлый год сотрудники ЛОВД выявили 99 преступлений. Общая раскрываемость составила 93 процента, а по сравнению с 2013-ым их количество снизилось на 8. Как говорят стражи порядка, большая часть преступлений — это кража чужого имущества. В основном, страдали владельцы сотовых телефонов.

Думан Омаров, заместитель начальника ЛОВД на станции Петропавловск:

— Кражи происходят из-за беспечности самих владельцев сотовых телефонов, к примеру сейчас сотовые телефоны определяются по IMEI-коду, мы направляем в командировку сотрудников в Алматы, Актау – обнаруживаем, изымаем телефоны, а при допросах данные лица поясняют, что нашли в поезде, под подушкой, в тамбуре, в туалете.

В прошлом году выявлено и два факта контрабанды наркотиков.

Думан Омаров, заместитель начальника ЛОВД на станции Петропавловск:

— Первый раз такое преступление произошло в феврале 2014. При отработке пассажирского поезда сообщением Новокузнецк-Кисловодск стражи порядка задержали уроженца Кыргызской Республики. В поясничном отделе были обнаружены два брикета, обмотанных скотчем. Судебно-химическая экспертиза показала – это гашиш. Вес более 600 граммов. Дело было передано в суд, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Второй случай произошел в начале ноября прошлого года. Задержанный — вновь из Кыргызстана. Он пытался провезти гашиш — к спине прикрепил скотчем 21 сверток смертоносного зелья . Общий вес наркотиков составил 400 граммов. Уголовное дело было направлено в суд. Задержанный получил наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии.

За прошедшие 12 месяцев сотрудники ЛОВД привлекли к административной ответственности 2757 лиц. Из них 2166 – за переход жд путей в неустановленных местах. По линии миграционного законодательства было возбуждено 6 уголовных дел, составлено 38 административных протоколов. Что касается травматизма на железной дороге, то сотрудники ЛОВД зарегистрировали 14 таких случаев из них 10 со смертельным исходом.

 

Денис Сивков