Общество

В Петропавловске прошел семинар для педагогов, логопедов и психологов

 

Проблемы в речевом развитии детей и что с этим делать? Это главная тема семинара.

Елена Петрова, директор Центра развития речи Е.Петровой:

— Мы будем освещать две темы: нейрологопедическое сопровождение неговорящих детей и дисграфия. Это для тех детей, у которых есть проблемы с письмом. Хотелось бы обозначить проблему со всех сторон, чтобы специалисты проводили профилактику в дошкольных заведениях.

Логопед детского сада «Болашак» Евгения Авдеева говорит, что больше половины детей сейчас имеют отклонения в развитии речи. Это тенденция времени. Евгения считает семинар полезным, здесь она обновила университетские знания, почерпнула новые.

Евгения Авдеева, логопед детского сада «Болашак»:

— Почему дети очень активные, не могут сидеть спокойно? Потому что у них не созрели базальные ганглии. Это для меня было новое. Что нельзя ребенка посадить и заставить сидеть. Нельзя с него требовать то, что он не может дать. Нужно быть терпимым.

На семинаре акцентировали внимание на нюансах работы с детьми. Например, нужно сидеть с ними на одном уровне, чтобы они видели правильную артикуляцию. Только так дошкольники смогут научиться четко и внятно говорить, считает лектор. Семинар прошел при поддержке отдела образования г.Петропавловска.

Сайран Испандьярова, заведующая сектором отдела образования г.Петропавловска:

— Слушателями являются педагоги, логопеды, психологи дошкольных учреждений города. Подача на профессиональном уровне. Будет еще ряд семинаров развивающих в будущем.

Такая встреча была организована впервые.

 

Ольга Загоруйко