Общество

В Петропавловске подвели итоги второго раунда конкурсного проекта «Посмотри на звезды»

Обладателем гранта в размере 200 тысяч тенге от «Казкоммерцбанка» стала Татьяна Баньковская. Женщина — инвалид первой группы по зрению. Несмотря проблему со здоровьем, сидеть на месте она не привыкла. В прошлом году прошла двухмесячные курсы массажистов в Алматы и в родном селе Новоишимское района имени Г.Мусрепова открыла свой кабинет. Только вот оборудования у Татьяны Баньковской не было. Сегодня ей его вручили. Это самое необходимое: массажное кресло, кушетка и средства, необходимые для лечения.

Татьяна Владимировна — индивидуальный предприниматель, район им.Г.Мусрепова:

— Я давно хотела открыть массажный кабинет. Теперь моя мечта сбылась. Буду работать и лечить людей. Спасибо что помогли мне с развитием моего дела.

Грантовую поддержку финансовый институт оказал и инвалиду второй группы Нуриману Вильданову. Петропавловцу за счет гранта приобрели пчелопакеты. Такую поддержку банкиры оказывают людям с ограниченными возможностями уже не первый раз. Конкурс «Посмотри на звезды» проводится ежегодно.

Елена Важенина — комендант Петропавловского филиала АО «Казкоммерцбанк»:

— Приятно заботиться о людях с ограниченными возможностями. Ведь не у каждого из них есть финансы, чтобы открыть свое дело. Пусть работают и развиваются.

В прошлом году на развитие своего дела такие гранты получили 3 североказахстанских инвалида. Подать заявку и оформить документы им помогли в фонде развития предпринимательства «Даму».

Гульмира Жакупова — главный менеджер АО «Фонда развития предпринимательства «Даму» по СКО»:

— Мы помогали подбирать конкурсантов, составлять бизнес — идеи и заполнять заявку на участие в конкурсе. Проводили всю необходимую консультационную работу.

Всего в рамках первого и второго этапа проекта «Посмотри на звезды» было рассмотрено 18 заявок от людей с ограниченными возможностями.

 

Гульнара Кали