Сельское хозяйство

В Петропавловске эпизоотическая ситуация под контролем

 

В целом эпидемиологическая ситуация в областном центре стабильная. За прошедший год не было зарегистрировано ни одного случая заболевания домашнего скота. Прививают скот сразу от нескольких болезней, помимо этого, берутся образцы крови для выявления возможного туберкулеза и бруцеллеза.

Ибраим Курпенов — директор ветеринарной станции акимата города Петропавловска:

— За прошлый год мы провели диагностические исследования на бруцеллез и туберкулез 1110 голов крупно-рогатого скота и 700 голов мелко-рогатого скота, 120 голов лошадей — на сап, свиней — на бруцеллез. Все эти мероприятия мы провели в прошлом году. Все средства — 1 млн. 527 тысяч тг, выделенные из местного бюджета, мы полностью освоили.

Для профилактики заболеваний скота ветеринары практикуют подворный обход, так как не каждый хозяин регистрирует приобретенное животное, говорит Ибраим Курпенов.

Ибраим Курпенов- директор ветеринарной станции акимата города Петропавловска:

— Если сообщают что приобрели скот, наши ветеринары выезжают на место. Проверяют скот, есть ли документы на этот скот. Все сельскохозяйственное имущество паспортизируется. На каждое животное выдается паспорт, идентификационный номер,он вносится в базу данных. Если документов нет, мы приводим это в соответствие. То есть, уточняем все, если нет паспорта — выписываем его и вносим в базу данных.

В настоящее время на учете ветеринарной станции состоит свыше 600-т голов крупно-рогатого скота и 500-т мелко- рогатого, также 120 лошадей и порядка 250 свиней. Теперь ветеринарам предстоит подготовиться к предстоящей весенней вакцинации, которая начнется в первой половине мая текущего года.

 

Арман Баянды