Правоохранительные органы

«Пьяный водитель — преступник»

 

Выпил-украл-в тюрьму. Распространенная схема, по которой совершаются преступления в Рабочем поселке, сообщение об угоне автомобиля пришло именно из этого микрорайона. Искать авто приступили наряды и патрули, которые дежурили на территории Рабочего.

Руслан Кыдырмин, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Поступил вызов, что во дворе дома по ул. П. Коммуны была угнана автомашина ВАЗ 2101 синего цвета. В ходе отработки улиц авто было замечено на улице Панфилова. За рулем оказался 45-летний житель Аккайынского района, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что мужчина вместе с односельчанами приехал в Петропавловск за покупками. Закончив дела, решили выпить. Уже будучи «под градусом» один из них вызвался прогреть автомобиль друга и угнал его. Аккайынца не остановил даже факт отсутствия водительских прав. Позже 45-летний мужчина сознался, что в тот момент не задумывался о возможных последствиях управления авто в пьяном виде. Теперь, к слову, у него будет подумать над своим поступком. Решением суда его арестовали на 20 суток.

С начала операции «Пьяный водитель — преступник» полицейские выявили 326 различных нарушений ПДД. Задержано 19 пьяных водителей за рулем. Составлено 77 протоколов за неиспользование ремня безопасности. 75 человек привлечены к административной ответственности за то, что управляя автомобилем, разговаривали по сотовому телефону. 27 — превысили скорость. Выявлено 7 нарушений со стороны пешеходов.

 

Кристина Горбаченко