Новости МТРК

Отчетная встреча акима с населением состоялась в селе Новокаменка Кызылжарского района

Новокаменка и Архангелка — это Архангельский сельский округ с населением порядка двух тысяч человек. Такие встречи с представителями местной исполнительной власти здесь не редкость. В прошлом году их было 10. Сегодня на отчете жители вновь планируют затронуть проблемные вопросы. Отчитывается перед населением исполняющая обязанности акима сельского округа Ирина Рыбакова. Главные показатели отражены в докладе. Большинство сельчан заняты в сфере сельского хозяйства.

Ирина Рыбакова, и.о. акима Архангельского сельского округа:

— В 2014 году по программе «Дорожная карта занятости — 2020» тремя жителями нашего округа были взяты кредиты на развитие животноводства. За текущий год было приобретено 3 племенных быка. Организован закуп молока у населения по 55 тенге за литр круглый год.

О развитии спорта, образовании и медицине. Активно развивается предпринимательство. На отчете в прошлом году сельчан волновал вопрос дефицита мест в общественном транспорте на междугородних маршрутах. Сегодня эта тема вновь актуальна, однако, как показала практика, увеличение рейсов оказалось нерентабельным. Много поступило письменных вопросов, касались они разных сфер.

Ирина Рыбакова, и.о. акима Архангельского сельского округа:

— Вопрос почему в своем отчете вы говорите что пайщики рассчитывают от тонны до двух тонн зерна, почему а селе Новокаменка в ТОО «Карасев» рассчитывают 2,5 центнера всего. Счет исходит из того, что в селе Архангелке на одного пайщика приходится 7,5 га пашни, а в Новокаменке 2,4. Поэтому не вся семья засеевается. Из процента этой земли сами предприниматели рассчитывают.

Проблему с обеспечением питьевой водой планируют решить по программе «Ак булак». В 2015 в округе появится новая цифровая телефонная станция. Мечтают сельчане и об Интернете, пока для этого нет возможности. А на просьбу жителей округа организовать специальную площадку для мусора отвечал уже аким Кызылжарского района Булат Жумабеков. Эта проблема — общая для многих сел, и в будущем обязательно будет решена. Недостаточно здесь освещены улицы. Сетуют сельчане и на дефицит пастбищ для скота.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Неправильно, когда у одного много пастбищ, а другим сено косить негде, поэтому скот не держат. Эту проблему будем решать при встрече.

В установленный регламент встречи — один час — участники разговора не уложились. Немало сегодня нерешенных и спорных вопросов. Все озвученные проблемы представители местной исполнительной власти обещали взять на контроль. Для сельчан это надежда, что их услышали.

 

Ксения Куценко