Общество

Недвижимость на Т495 млн. легализовали петропавловцы с начала действия Закона

 

В комиссию по легализации недвижимого имущества жители областного центра обращаются ежедневно. Только с 1 сентября прошлого года от петропавловцев поступило 176 заявлений. Из них положительное решение получили лишь 76 горожан . В основном, они оформляли хозпостройки, гаражи. А 16 петропавловцев легализовали коммерческие объекты общей стоимостью 249 миллионов тенге. В целом, петропавловцы оформили недвижимое имущество на 495 млн.тенге.

Канат Баркитов — секретарь комиссии по легализации г.Петропавловска:

— За счет действия закона о легализации недвижимого имущества удалось вывести из теневой экономики объекты жилого и не жилого назначения.

42 горожанина в комиссии по легализации получили отказ, еще 53 заявления вернули в связи с предоставлением неполного списка документов и не только.

Канат Баркитов — секретарь комиссии по легализации г.Петропавловска:

— Характерными причинами отказа является несоответствие строения целевому назначению земельного участка, земельные участки не принадлежат субъекту легализации на праве собственности, права на недвижимое имущество оспариваются в судебном порядке, характер обращения не подлежит рассмотрению в рамках Закона, несоответствие п.13 Правил организации проведения легализации имущества.

С начала этого года комиссия по легализации работает в штатном режиме. Уже поступило 7 завялений от петропавловцев. Пришла сегодня за консультацией и Любовь Низамутдинова. У женщины есть хозпостройки, которые она хотела бы узаконить.

Любовь Низамутдинова:

— Слышала, что есть такая программа. Пришла поинтересоваться, какие нужны документы для оформления недвижимости.

Что касается рассмотрения заявки, то эта процедура занимает порядка 30 дней. Обращаться в комиссию по легализации можно будет до 30 ноября 2015 года.

 

Гульнара Кали