Новости МТРК

На вопросы жителей села Образец отвечал аким сельского округа

 

Это село Образец Каракогинского сельского округа. В него входят еще 3 населенных пункта: Каракога, Чистое и Ногайбай. Проблемы почти трех тысяч жителей округа вот уже десятый год решает Анна Жорова. В этом сельскому акиму активно помогают 5 сельхозтоваропроизводителей, хозяйства которых базируются в этом округе. И улицы зимой почистят, работой обеспечат и даже праздник устроят. В округе работают аптека, 2 мини-центра, детский сад, 3 школы и столько же ФАПов.

Анна Жорова, аким Каракогинского сельского округа, район М.Жумабаева:

— На территории округа зарегистрированы 16 субъектов МСБ. Доминирующее положение занимает сфера торговли. Работает парикмахерская, шиномонтаж, 2 кафе. Имеется убойная площадка, идет закуп мяса и молока.

Последняя хорошая новость в этой деревне — ремонт кровли в школе. Эта одна из проблем, которые жители села не раз поднимали на отчетных встречах. За новую крышу дети и учителя «спасибо» говорят местным предпринимателям.

Татьяна Журавлева, заведующая Образцовской СШ, район М.Жумабаева:

— Жигаловой Татьяне Михайловне и Жигалову Максиму за то, что они оказали спонсорскую помощь в ремонте крыши и организовали горячее питание.

В прошлом году сельчане на отчетной встрече озвучили 7 вопросов. 5 из них решены. По двум, которые касаются расширения пастбищ и ремонта ДК в Каракоге, меры будут приниматься в 2015.

Анна Жорова, аким Каракогинского сельского округа, район М.Жумабаева:

— Поднимались такие вопросы как улучшение качества связи интернет в селе Чистое. Мы установили дополнительную антенну. Возвращение прежнего статуса Каракогинской больницы — оно не возможно в связи с новыми стандартами оказания медицинских услуг.

Проблем с общественным транспортом в округе нет. В районный и областной центр местные жители добираются на личных автомобилях и по железной дороге. В 2014 году 60 человек нашли работу. Нет проблемы и с водой, дороги ежегодно ремонтируются. В свободное время сельчане имеют доступ к библиотекам, двум спортзалам, недавно в селе появился Центр досуга. В округе есть две хоккейные команды, корты. Что касается вопросов, с которыми жители пришли на эту встречу, то их всего два. Они просят проследить за ремонтом водопровода и весной подсыпать дороги. Всего же из 277 жителей села Образец на встречу пришли 40. Сельчане заверяют, что жить здесь хорошо. А если проблемы и есть, то они не глобальные.

Любовь Азарова:

— Мы лучше всех живем в округе, все есть и деревня красивая

Надежда Лоськова:

— Проблем с водой нет, с дорогами нет. Жить можно.

В целом, можно сказать, что село свое название Образец полностью оправдывает.

 

Кристина Горбаченко