Бизнес и экономика

Госорганы проверять предпринимателей теперь будут по спецсхеме

 

Новый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для осуществления предпринимательской деятельности» вступил в силу 1 января и теперь проверки предпринимателей Казахстана буду проводиться по четырём категориям. Наиболее опасные виды деятельности, касающиеся атомной энергии или эпидемически значимых объектов, будут проверяться не чаще одного раза в год. Порядка 60 процентов представителей бизнес-сообщества будут просто предупреждаться в целях профилактики.

Женис Казиев — заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— К четвертой категории относятся субъекты, в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора без проведения проверок. В случае нарушений составляются итоговые документы без возбуждения дела об административном правонарушении с разъяснением субъекту порядка устранения нарушений.

Проверки тех бизнесменов, в адрес которых поступила обоснованная жалоба от физических и юридических лиц, не отменены. Кстати, значительно сократилось количество требований, подлежащих проверке. Из более 5 тысяч существующих исключили порядка 2 тысяч. Проводят эти проверки 21 государственный орган.

Женис Казиев — заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— Наибольшее сокращение требований в сфере санитарно — эпидемиологического благополучия населения 66,7 процента (1135 требований из 1702). Также наибольшее сокращение в Комитете экологического регулирования, контроля и госинспекции в нефтегазовом комплексе министерства энергетики, здравоохранения, транспорта.

Без сокращения перечня требований оставлены лишь министерства: финансов, экономики и бюджетного планирования, образования и науки, а также национальное космическое агентство. Стоит отметить, все плановые проверки субъектов частного сектора экономики в стране отменены. Согласно нового закона усилена роль Национальной палаты предпринимателей. Теперь права производителей, переработчиков и реализаторов будет защищать специальный бизнес-омбудсмен. Также по итогам проведенной Палатой предпринимателей Казахстана ревизии отменены проверки, которые препятствовали развитию бизнеса.

Женис Казиев — заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— Разработано более 410 поправок, направленных на исключение инертных норм, препятствующих развитию бизнеса, 239 из которых одобрено Межведомственной комиссией по вопросам совершенствования разрешительной системы. Из 170 одобренных поправок в законодательные акты 114 включены в закон по вопросам кардинального улучшения условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, предполагается сформировать партнерские взаимоотношения между государством и бизнесом. Перейти от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства», говорят в Палате предпринимателей региона. К слову, сегодня в Северном Казахстане насчитывается 24 тысячи активных бизнесменов.

 

Гульнара Кали