Сельское хозяйство

126 проб кормов и 40 тысяч проб молока проанализировали учёные СевНИИЖ СКО в 2014г

Научно-инновационный комплекс — это, так называемое, «сердце» Северо-Казахстанского института развития животноводства и растениеводства. Посторонним вход сюда воспрещён. Химический состав кормов определяет лаборант Альбина Валеева.

Альбина Валеева, лаборант СевНИИЖиР:

— Для того, чтобы определить химический состав кормов необходимо засыпать пшеницу в аппарат производства Дании. Закрываем крышку и выбираем нужную программу.

В отличие от процесса подготовки образцов, на который лаборанты тратят 2-3 дня, сам анализ занимает всего 5 минут.

Альбина Валеева, лаборант СевНИИЖиР:

— Данный прибор выдаёт по силосу 19 показателей, по концентрированным кормам — 12, по грубым кормам — 15 показателей. Затем мы рассчитываем питательность кормов.

За прошлый год учёные провели анализ 126 проб кормов из 26 хозяйств нашей области. Общая сумма затрат составила миллион 700 тысяч тенге. Средства из государственной казны. Всего на программу расширения Институту выделили 40 миллионов. Помимо кормов, здесь также исследуют кровь сельхозживотных, чтобы определить общее состояние поголовья, и молоко — для определения его качества и фальсификации продукта.

Последнего в 2014 году проанализировали 40 тысяч проб. 20 — предоставили местные товаропроизводители, ещё 20 — привезли из Костаная. Местная лаборатория востребована. Сегодня подобная в нашей стране есть только в Алматы. В новом году в СевНИИЖиР ставят перед собой и новые задачи.

Канат Минжасов, генеральный директор СевНИИЖиР:

— Хотим заняться пересадкой эмбрионов. Оборудование есть. На сегодняшний день с несколькими хозяйствами заключили договоры.

Опыт трансплантации эмбрионов у специалистов Института уже есть. В минувшем году искусственно осеменили 10 коров. Половина из них дала приплод.

 

Ирина Панфилова