Общество

Жильцы и депутаты гормаслихата в СКО следят за качеством капремонта в своих домах

В общежитии по адресу улица Мира, 225 95 процентов работ по госпрограмме «Модернизация ЖКХ» уже выполнено-отремонтировали санузлы, установили сантехнику, душевые кабины, водоподогреватель, тепловой счетчик, пластиковые окна. Провели свет в коридорах, сделали косметический ремонт. Однако были и недочеты, говорят жильцы. С ними они обратились к депутатам, которые выступили посредниками между подрядчиком и владельцами квартир. Благодаря общественному контролю ремонт был сделан с учетом всех пожеланий.

 

Сайран Хамзин, депутат городского маслихата:

— Не все может увидеть депутат маслихата. Жилец здесь все видит, как ремонтируется. Тут же останавливаются работы. Здесь положили кафельную плитку, жильцам не понравилось. Тогда мы заставили перестелить все.

Такой ремонт своими силами сделать бы не смогли, говорит Анар Куспекова — многодетная мать.Со своими 6 детьми она уже 15 лет живет в комнате площадью 18 метров, ждет своей очереди на квартиру. Вместе с депутатом городского маслихата она контролировала качество ремонтных работ.

Анар Куспекова, жительница дома по ул.Мира,225:

— До ремонта у нас было вообще страшно, холодно. На крыше все протекало. Когда предложили ремонтировать по программе,мы были рады. Хоть сколько платить.

Сайран Хамзин, депутат городского маслихата:

— Ввиду того, что многие жильцы здесь малообеспеченные, они будут обращаться за льготами на жилищную помощь, уже сейчас это делают.

Ремонт в общежитии стоит более 19 млн тг. Жильцы будут платить по 1200 тенге с квартиры в течение 11 лет. Работы по реконструкции ведутся сейчас и в соседнем общежитии по адресу ул.Шухова, 30. Здесь установили шатровую крышу, сейчас идет ремонт на лестничной площадке и в холлах. Фронт работы большой. Татьяна Сорокина -старшая по дому. Живет здесь почти 30 лет. Говорит, ремонт требовался давно. И так как платить за него придется из собственного кармана в течение 7-ми лет, за качеством работ следит лично.

Татьяна Сорокина, жительница дома по ул.Шухова, 30:

— Дом был в ужасном состоянии. Крышу нужно было прежде всего крыть. Она пробегала,люди постоянно жаловались. Подъезд был плохой, стены облупленные. Сейчас молодцы, все бригады сделали.

В Петропавловске за 3 года по государственной программе «Модернизация ЖКХ» провели ремонт в 103 домах. По этим показателям наш город — один из лидеров в республике. И, по словам Сайрана Хамзина, участника проекта «50 лиц партии «Нур отан», сначала было много жалоб на некачественную работу подрядчиков. С появлением общественного контроля ситуация в корне изменилась.

 

Ольга Загоруйко