Правоохранительные органы

В Петропавловске задержан вор-карманник

 

С заявлением о краже в УВД г.Петропавловска обратилась 32-летняя горожанка. В автобусе у нее пропал кошелек с крупной суммой денег и документами. Злоумышленника задержали по горячим следам, похищенная вещь оказалась при нем. В ходе разбирательства выяснилось, что вытащить кошелек из застегнутой на молнию женской сумочки карманнику не составило труда.

Задержанный:

— А почему именно у нее решили украсть? — Она так встала, спровоцировала. Сумку так повесила — на заднее плечо. Там, по-моему, я не знаю — дурак только не вытащит у нее кошелек.

Оказалось задержанный уже несколько лет состоит на учете как вор-карманник и наркозависимый. Ранее он уже неоднократно привлекался за аналогичные преступления. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, идет следствие. Оперативники уже установили его причастность к трем аналогичным кражам в этом году.

Даулет Метолкинов — оперуполномоченный оперативно-поискового отделения УВД города Петропавловска:

— При совершении карманной кражи желательно незамедлительно позвонить 102. Если в кошельках имелись карточки с денежными средствами, то их надо незамедлительно заблокировать. Зачастую бывает, что у многих женщин карточки хранятся вместе с ПИН-кодом и преступники, пользуясь этим моментом, снимают деньги с карточки.

Практика показывает, что у карманников есть определенное время для совершения краж. Они активно промышляют с 9 до 10 часов утра, а также с 18 до 21 часа на маршрутах дальнего следования.

 

Арман Баянды