Культура

В краеведческом музее СКО проходит выставка, где представлено около 300 уникальных экспонатов

 

Глобус, карта, перо для записей. Вот так выглядел кабинет исследователя 19 века. Именно в такой простой и, казалось бы, неприглядной обстановке рождались великие открытия. Портреты ученых, их труды и приборы. Входишь в зал и с головой погружаешься в мир науки. В глаза сразу же бросаются уникальные экспонаты. К примеру, вот этот забальзамированный дальневосточный краб. Метровому подарку от тихоокеанских моряков уже 40 лет. В Казахстане такой только один.

Людмила Фельк, заведующая отделом природы областного краеведческого музея:

— Из века в век человек интересовался открывал новые территории. Это было необходимо и для хозяйственной деятельности и открытия каких-то новых полезных ископаемых и развития торговли.

Интерес к природе не пропадает и сейчас. Вот труды нашего местного исследователя Ивана Зубаня. Флору и фауну родного края преподаватель СКГУ изучает уже больше 10 лет. Птицы, животные, растения и насекомые — в его удивительной коллекции есть место всем. Эти бабочки водятся в нашей области. Справа дневные: яркие, на крылышках цветные узоры и пятна. А слева ночные. Их можно сравнить с птичкой колибри. Так же с помощью хоботка они питаются пыльцой цветов. Чтобы познакомиться с ними поближе, приходится идти на хитрости, говорит ученый.

Иван Зубань, преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева, кафедра общей биологии:

— При изучении данных видов используются различные методы: это светоловушки, привлечение бабочек на различные жидкости, которые привлекают своим запахом.

Минералы, яйца диких птиц нашей области, кости мамонтов. Самыми первыми все это изобилие уникальных предметов увидели петропавловские школьники. Говорят, время в музее зря не потратили. В общем, посмотреть здесь, и вправду, есть на что. Прикоснуться к истории и познакомиться с исследователями у североказахстанцев будет возможность до 8 марта.

 

Александра Салмина