Новости МТРК

У студентов СКО появилась возможность бесплатно практиковаться за границей

В этом кабинете будущие агрономы постигают начальные азы профессии. Очень важно ничего не упустить. В дальнейшем от понимания тонкостей дела зависит успех работы каждого специалиста. Особое значение это имеет сейчас, когда Казахстан взял курс на динамичное развитие всех отраслей экономики. В том числе и сельского хозяйства.

 

Кульбарам Баязитова, заведующая кафедрой сельского хозяйства СКГУ имени М.Козыбаева:

— Своим Послание Глава государства нацелил нас на подготовку высококвалифицированных специалистов. Поэтому наша цель сейчас внедрять новые технологии в производство. Делать этот как раз будут молодые специалисты.

Когда возможности для того, чтобы дать студентам качественное образование, есть, строить планы гораздо легче, говорят педагоги. Сегодня кафедра оснащена по последнему слову техники. А с прошлого года у студентов появилась ещё и возможность бесплатно проходить практику за границей. Одна из тех, кто побывал в Германии, Мария Гвоздецкая. Оплачивала обучение принимающая сторона.

Мария Гвоздецкая, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— В хозяйстве где я работала всего 2 гектара земли, но там всё механизированно. Я получила очень много опыта, который пригодится мне в будущем.

В настоящее время сельскохозяйственную специальность на базе СКГУ имени М.Козыбаева получают порядка 350 студентов. Это агрономы, лесопользователи и технологи производства продуктов животноводства. Последнее направление открыли два года назад.

Данияр Жусупов, студент СКГУ имени М.Козыбаева:

— Я поступил на специальность «Технология производства продуктов животноводства». Учиться интересно. Сегодня Президент ставит перед молодёжью большие задачи, но при этом, создаёт условия. В своём новом Послании Глава государства сказал, что жильё для молодёжи будет доступным. Это стимул для хорошей учёбы и развития.

За 11 лет работы преподаватели кафедры сельского хозяйства выпустили из стен вуза более 500 специалистов АПК. Большинство из них трудятся сегодня в нашем регионе.

 

Ирина Панфилова