Общество

19 января православные христиане отметят Крещение

 

Вручную, лопатами рабочие ТОО «Коммунхоз Петропавловск» расчищают территорию городского пляжа. За 3 дня работы от снега освободили около 600 квадратных метров льда. Саму купель прорубят через пару дней казаки. Готовятся к празднику и спасатели. В день Крещения ответственность за жизнь и здоровье североказахстанцев ложится на их плечи.

Антон Коптяев, и.о начальника водно-спасательной службы ДЧС СКО Комитета по ЧС МВД РК:

— Наших сотрудников будет задействовано человек 20-25. На месте будет человек 15 постоянно. Сейчас ведутся подготовительные работы по очистке льда, чтобы лед намерз. В этом году снега много выпало, толщина льда составляет около 30 см. Это очень мало. Если будет ограниченное количество человек, небольшими партиями, то это будет безопасно.

А православные североказахстанцы готовятся духовно. Крещение замыкает святочные дни, которые начались с рождества Христова.

отец Сергий, протоиерей, настоятель Петро-Павловского собора:

— 18 января крещенский сочельник. В сочельник мы постимся до принятия освященной воды. После литургии 18 числа будет совершаться чин великого освящения воды и потом вкусив вновь освященной воды, люди уже вкушают постную пищу.

Вода в Крещение обретает уникальную силу. Считается, что она может изгонять бесов, исцелять болезни и давать духовный импульс. Поэтому люди верят, что погружение в святую воду очистит их души от грехов, а тело от недугов. Но всем ли полезны такие процедуры? Медики говорят, что готовиться к Крещению нужно в течение всего года. Кроме того, существует немало правил.

Ирина Артющик, врач санитарно-просветительской работы ОЦПФ «ЗОЖ»:

— Ни в коем случае нельзя в купель опускаться на голодный желудок или сразу же после приема пищи, кроме того нельзя принимать алкоголь или курить. Опускаемся под воду трижды, но если человек пришел впервые, то достаточно и 1 раза, под водой задерживаться долго нельзя, достаточно 10 секунд.

Большое махровое полотенце, свободная одежда и термос с горячим чаем — все это медики рекомендуют взять с собой. А вот людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, сахарным диабетом, астмой они советуют воздержаться от таких водных процедур. Зато для здоровых людей это очень полезно. Закаливание укрепляет иммунитет, придает бодрости и сил.

 

Александра Салмина