Новости МТРК

В СКО стартовали отчетные встречи акимов всех уровней с населением

 

В селе Глубокое Кызылжарского района проживает порядка 400 человек. У многих из них за год накопилось немало вопросов, требующих решения. Нургиза Шайжанова в деревне живет 52 года. Отчетные встречи с акимом Лесного сельского округа не пропускает.

Нургиза Шайжанова — жительница:

— Вода, свет у нас есть. Село хорошее. Вот зимой только дороги бы почаще чистили, а то только центральные убирают. Снегу в этом году много заметает, тяжело пройти.

Аким округа Аблай Жакупов разговор с сельчанами начал с информации о том, что уже сделано и что предстоит для улучшения жизни на селе. Затронул практически все проблемы, волнующие жителей Глубокое. Прежде всего, это состояние дорог.

Аблай Жакупов — аким Лесного сельского округа, Кызылжарский район:

— В прошлом году проводили ремонт дорог. Латали за счет крестьянских хозяйств.

Село Глубокое находится в 40 километрах от Петропавловска. Добираться до областного центра приходится на проезжающих автобусах и попутках, сетуют сельчане. Потому обращаются с просьбой к акиму округа решить проблему. Волнуют сегодня сельчан и вопросы, связанные с уличным освещением, заброшенными домами, бродячими собаками. Все эти проблемы они озвучили на отчетной встрече и ответами сельского акима остались удовлетворены.

В Глубоком есть основная школа, библиотека, медицинский пункт, который работает ежедневно, а прием больных врач ведет каждый четверг. В планах на будущее у сельчан не только текущие ремонты, но и капитальные. В частности, намерены восстановить сельский клуб. Правда, это уже в следующем году. Проект оценивается в более чем 2 миллиона тенге.

 

Гульнара Кали