Новости МТРК

В Петропавловске отмечают 100-летие со дня рождения писателя Ильяса Есенберлина

 

Бессмертную славу И.Есенберлину принесла книга «Кочевники», говорят, что она была настолько популярна, что за нее чабаны отдавали одного барана. Роман переходил из рук в руки, его даже переписывали. Сейчас такой ажиотаж представить трудно. Такими встречами в библиотеках Петропавловска пытаются поддержать интерес школьников к творчеству Ильяса Есенберлина. Например, выдают читателям такие яркие закладки с его портретом. По словам библиотекарей, книги писателя на полках надолго не задерживаются.

Татьяна Оразова, библиотекарь филиала №2 городской библиотеки им.Шухова:

— Вообще книга «Кочевники» пользуется спросом в нашей библиотеке, ее читают постоянно, несмотря на акции. Он — единственный из писателей наших, который показал становление казахской государственности, как появилось наше государство и когда. Показал много имен исторических.

«С чего начинается народ, как не с умения разбираться в своем прошлом и уважать его?» Так считал Ильяс Есенберлин. Поэтому и приступил к историческим исследованиям. Между задумкой и публикацией прошло более 20 лет. В 1969-ом году была готова первая часть «Кочевников» — «Хан Кене». Всего их было три. Впоследствии произведение вышло более чем на 30 языках мира. Труды автора не потеряли свою актуальность и сегодня.

Ерасыл Каиргелдин, учащийся СШ№6 им. Кожабергена жырау:

— Мне очень понравилось, я впервые пришел в эту библиотеку. Сегодня я получил очень много информации о том, кто такой Ильяс Есенберлин. Он был не только писателем, но и историком. С помощью своей трилогии «Кочевники» он открыл всю историю Казахстана с начальных веков. Теперь я думаю прийти домой и прочитать ее.

Наследие великого писателя оценили и в мировом масштабе. Празднование столетия со дня его рождения включили в календарь ЮНЕСКО.

 

Ольга Загоруйко