Новости МТРК

В этом году исполнится 20 лет со дня создания Ассамблеи народа Казахстана

В истории любого народа есть знаковые события. К числу таких в нашей стране относится образование Казахского ханства. Об основных вехах в истории его возникновения мы решили спросить у специалистов. Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» — это место, где о прошлом и настоящем казахов расскажут «от А до Я». На этом стенде представлена вся родословная правителей Казахского ханства.

Их было много, но не все смогли стать значимыми фигурами. К примеру, первый хан — Касым расширил границы государства, начал налаживать внешнеэкономические связи с Российской империей. Один из авторитетных руководителей в 18 веке был Абылай. Он добился успехов в разных направлениях. Был великим полководцем своей эпохи. Его власть и силу признали все три жуза.

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Хан Абылай во всех направлениях государственной деятельности был успешен. Во внешней политике, это его знаменитая политика лавирования, а также во внутренней. Исторически считается, что во времена его правления увеличилась численность населения. Это показатель благосостояния государства.

Одним из исторических событий, повлиявших на становление Казахского ханства, стала война. Каждый правящий хан сражался за свой народ, государство и земли. Все они хотели приумножить свои владения, быть независимыми. Вот на этой карте как раз обозначена территория, которую предкам удалось отвоевать у противников и сохранить. Здесь показано территориальное деление, социально-политический уклад, роды и жузы Казахского ханства. Согласно истории границы государства менялись. К примеру, город Ташкент какое-то был время был в «руках» казахов. После его отвоевали узбеки.

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Территория Семиречья — это старший жуз, территория севера и центра — средний, а младший жуз на западе. Конечно же, мы не говорим о жестком разделении по территории. Деление в основном было по кочевьям.

Деловым центром Казахского ханства на протяжении веков был город Туркестан. Там, в Жамбылской области в этом году и пройдёт основное празднование 550-летия казахского ханства. Знаменательную дату в истории, теперь уже независимого Казахстана, страна будет отмечать весь год. Праздничные мероприятия готовят и североказахстанцы.

 

Кристина Горбаченко