Новости МТРК

Новую систему видеонаблюдения «Безопасный двор» презентовали в Петропавловске

Повод для встречи полицейских с председателями КСК — презентация региональной государственной программы «Безопасный двор». Это система, которая позволит вести круглосуточное видеонаблюдение на всех объектах областного центра. Как весомый аргумент в пользу полезности такой установки -данные из доклада главного полицейского области Берика Билялова.

 

В 2014-м стражи порядка раскрыли более 4 тысяч преступлений. Способствовали в расследовании некоторых дел камеры видеонаблюдения. Благодаря этой системе раскрыты 15 тысяч административных нарушений, более 13 тысяч нарушений ПДД. Сегодня в области функционируют 144 камеры, из которых 74 — в областном центре. А это — специалисты из Алматы. Они презентуют свою систему видеонаблюдения.

Максим Шаныгин — директор ТОО «Безопасный город.KZ», город Алматы,

— Данная система позволяет вести видеонаблюдение круглосуточно, и также оперативно реагировать и предупреждать о каких-либо правонарушениях.

Устанавливают камеры видеонаблюдения бесплатно. Жильцам придется платить лишь ежемесячно абонентскую плату. Она составляет 3400 тг в месяц. Сумма эта делится на количество квартир в одном подъезде. В базовый пакет входят две камеры. Одна — крепится над входной дверью подъезда. Вторая — внутри для обзора лестничной площадки. Североказахстанцы говорят о необходимости такой системы.

Валентина Брюховец, председатель КСК Пархоменко 3:

— Считаю, что всем председателями надо подумать о том, что нужно поставить систему видеонаблюдения. Например у нас ходят наркоманы, постоянно шприцы, ходят посторонние людя — от этого случаются проникновения в квартиры.

Здесь же добровольным помощникам полиции и председателям КСК вручили Почетные грамоты и благодарственные письма главы региона Ерика Султанова.

 

Денис Сивков