Сельское хозяйство

АО «Продкорпорация» объявила о программе финансирования на приобретение семян на посевную кампанию

Закуп урожая 2014 года у хлеборобов региона в Продкорпорации продолжается. В госфонд с сентября прошлого года приобрели 265 тысяч тонн зерна и ячменя. На эти цели из республиканской казны затратили 9,5 миллиардов тенге.

 

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Также мы продолжаем оказывать помощь нашим мукомольным организациям. До сентября будем поставлять им удешевленное зерно на переработку муки и приготовление социального хлеба. Также мы планируем продавать фуражное зерно птицеводческим и животноводческим хозяйствам.

Объявили в Продкорпорации и о старте программы финансирования на приобретение семян для посевной кампании 2015 года. Планируется выдать займы на покупку 37 тысяч тонн семян.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Готовы давать деньги под гарантии СПК с возвратом зерна уже нового урожая. Работа ведется. Однако наблюдается низкая активность самих сельхозтоваропроизводителей. Хотелось бы обратиться, чтобы они активизировались.

Напоминают сегодня аграриям региона и о долгах. В области 13 хозяйств до сих пор не оплатили кредиты, которые брали на посевную кампанию прошлого года. Общая сумма составляет 234 миллиона тенге.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Ожидаем, что данные хозяйства рассчитаются с нами. Либо мы будем подавать в суд на взыскание задолженности.

Всего в прошлом году такой государственной поддержкой воспользовались 110 крестьянских хозяйств. Чтобы провести весенне-полевые работы, они взяли кредиты на полтора миллиарда тенге.

 

Гульнара Кали