Важное за неделю

Аким СКО Ерик Султанов провел селекторное совещание с акимами районов

Обычно план будущей посевной кампании разрабатывают в марте или апреле. Но в текущем году решили действовать по принципу — готовь сани летом, а телегу зимой.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Прошлый год был не простым. Былит очень сложные погодно-климатические условия. Тем не менее, вы оказались в тройке лучших хлеборобов республики. ИФО составил 102,6 процента. Программы, разработанные Президентом выполнены в полном объёме. Сегодня необходимо разработать планы на текущий год.

Этой весной в приоритете развитие таких отраслей, как растениеводство, животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции. В нынешнем году общая площадь посевов составит 4 миллиона 350 тысяч гектаров. Причём зерновых намерены посеять больше, чем в 2014-м.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Зерновые будут размещены на площади 3 миллиона 300 тысяч гектаров. Рост к 2014 году на 25,8 процентов. Масличные культуры разместятся на площади в 568,3 тысячи гектаров, кормовые — 447,9, картофель на площади — 28,5 тысяч гектаров, овощи 5,3.

Очень важно, чтобы аграрии своевременно запаслись семенами, гербицидами и минеральными удобрениями. Говорили здесь и о строительстве мини-элеваторов. Активно потрудиться в этом году предстоит и в сфере животноводства. Хозяйствам, где скота ещё нет, необходимо поголовье завезти, там, где есть, увеличить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Те, кто не занимается животноводством, не будут получать субсидии на растениеводство. Эту работу необходимо провести. Поддержку мы окажем. В будущем планируем рассмотреть возможность увеличения субсидий на производство мяса и молока.

Приоритет следует отдать также развитию птицеводства, расширению действующих производств и созданию новых. В частности, особый акцент глава региона Ерик Султанов сделал на переработке молока. Сегодня создать мини-цеха необходимо в каждом районе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Желающие есть, но им необходимо оказать поддержку. Финансирование у нас есть. По поручению Президента в этом году на поддержку предпринимательства выделяется 500 миллиардов тенге. Из них 200 миллиардов попадают уже первым траншем в январе. Поэтому чем больше мы освоим средств, тем больше сделаем в СКО работы.

Аким области поручил включить данные проекты в Карту индустриализации и реализовать в текущем году. По селекторной связи участники встречи заслушали мнение и советы учёных. По словам специалистов, начать сев в этом году необходимо 14 мая. Остановить выбор хлеборобам лучше на отечественных сортах пшеницы. Обсудили на селекторном совещании и другие вопросы, касающиеся развития Северного Казахстана.

В частности, говорили о рациональном и эффективном использовании земель сельхозназначения, планах, направленных на улучшение работы ветеринарной службы региона. Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос зимнего содержания дорог и расширения сети хоккейных кортов. Ерик Султанов поручил акимам районов, градоначальнику и руководителям соответствующих ведомств активизировать работу по всем направлениям.

 

Ирина Панфилова