Новости МТРК

352 североказахстанца стали заложниками недавнего снегопада

Зима в этом году с сюрпризами, причем не очень приятными. За два месяца в области 6 раз объявляли штормовую ситуацию. Самое важное в дни, когда бушует непогода, — информационная работа. Спасатели рассылают сообщения, извещают население через средства массовой информации. Однако факты, когда североказахстанцы игнорируют все предупреждения, есть: с начала зимнего сезона заложниками метелей стали 259 автомобилей, 904 человека.

Рустем Жумагалиев, руководитель Управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— При аварийной остановке транспорта была оказана помощь 15 ед техники, 94 североказахстанцам, 3 случая замерзания диз. топлива в 43 случаях из снежных заносов эвакуированы 224 ед. техники и оказана помощь 609 людям. В 17 случаях в результате гололеда не справлялись с управлением и съезжали в кювет.

Снег, буран, плохая видимость. 13 января все дороги области из-за этого вновь были закрыты. 3 раза североказахстанцам отсылали СМС с предупреждениями о непогоде. Но, несмотря на все принятые меры, работы у спасателей в этот день было хоть отбавляй. 151 автомобиль вытащили из снежного заточения, эвакуировали 382 человека. Сложная обстановка была в районе Шал акына. В беде не оставляют никого. На каждый звонок специалисты реагируют оперативно. Однако не стоит забывать и о простых правилах самоспасения. В пути обязательно нужен телефон, запасные теплые вещи и продукты питания. Желательно термос с горячим чаем.

Рустем Жумагалиев, руководитель Управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Каждый водитель должен свое транспортное средство оборудовать лопатой. Это средство, которое поможет выбраться из снежного плена, это буксировочные тросы, чтобы проще было оказать помощь.

Но лучше из дома в такую погоду не выезжать. А в преддверии большого христианского праздника — Крещения — спасателей волнует еще один вопрос — безопасность североказахстанцев на льду, толщина которого составляет всего 30 сантиметров. Поэтому специалисты просят быть предельно осторожными. К местам купания выходить организованно.

Виктор Держанский , заместитель руководителя Водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Купание и набор воды производить только в оборудованных местах, выходить на лед нужно в местах очищенных от снега, и естественно не употреблять алкогольные напитки и нельзя оставлять детей без присмотра.

Выезжать на лед на автомобилях запрещено. Пока, говорят спасатели, несчастных случаев в организованных местах не было. В этом году в регионе оборудовали около 10 купелей. Петропавловцы смогут окунуться в прорубь и набрать святую воду на городском пляже 19 января с половины 8 утра до половины 9 вечера .

 

Александра Салмина