Общество

Заключать браки в Петропавловске стали реже

 

В прошлом году в Петропавловске родилось на 100 малышей больше, чем в 2013-ом году. Это свидетельствует о росте уровня рождаемости

Нуржан Кадош, руководитель Управления юстиции г.Петропавловска:

— В управлении юстиции за 2014 год составлено около 10 тысяч актовых записей, из них около 4 тыс. — это акты о рождении. Из них 7 было осуществлено через портал электронной регистрации.

Несмотря на то, что большинство услуг можно получить через портал электронного правительства, у петропавловцев этот способ непопулярен. Получать документы они предпочитают традиционным способом. За исключением регистрации брака. Половину заявлений в прошлом году подали через интернет. 126 человек зарегистрировали свои отношения с гражданами других государств. Всего же в Петропавловске провели более двух тысяч свадеб, причем некоторые из них не совсем в обычных местах.

Нуржан Кадош, руководитель Управления юстиции г.Петропавловска:

— При регистрации и заключении брака органами юстиции осуществляется выезд в исправительные учреждения. В 2014 году у нас осуществлено 64 регистрации в исправительных колониях.

Семейный институт в последние годы претерпел изменения. Каждая вторая семья распадается. Об этом гласит статистика прошлого года: на две тысячи свадеб пришлось 1010 разводов. Причем это происходило, в основном, по решению суда. Расстались полюбовно лишь 20 процентов разводившихся, а именно — 177 человек. Мы узнали мнение петропавловцев, почему казахстанцы стали реже жениться и чаще разводиться. Такие люди есть. Им хватает любви даже на чужих детей. В прошлом году усыновили около полусотни ребят из Петропавловска.

 

Ольга Загоруйко